МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Фонд президентских грантов запускает онлайн-платформу, где будут размещаться ролики в поддержку некоммерческих организаций, сообщили в пресс-службе.

«Фонд президентских грантов 16 августа запускает онлайн-платформу Добраястрана.рф. На сайте регулярно будут выходить видеоролики на самые разные темы: помощь пожилым и нуждающимся, забота о природе, защита животных, популяризация здорового образа жизни, культура, сохранение памятников архитектуры», - сказали в пресс-службе, подчеркнув, что главная идея марафона – показать сотрудникам НКО, что их труд важен и ценен, и вдохновить некоммерческие организации на новые инициативы.

Как сообщили в фонде, авторами роликов будут как профессиональные журналисты и продюсеры, так и сами некоммерческие организации, их волонтеры и благополучатели.

На платформе несколько разделов – «Истории», «Кинотеатр» и «СМИ». 

В первом о своей работе будут рассказывать сами некоммерческие организации, в разделе «СМИ» будут представлены телевизионные сюжеты о мероприятиях и деятельности НКО, а в «Кинотеатре» можно будет посмотреть художественные и документальные фильмы, мультипликационные работы и видеопрограммы, созданные в ходе реализации грантовых проектов.

Изюминкой платформы станут видеоролики участников марафона благодарности #ГоворюСпасибо. Эту акцию в социальных сетях Фонд президентских грантов запустил еще в начале июня.

В пресс-службе также сообщили, что принять участие в марафоне могут все желающие: как те, кто получили помощь от НКО или приняли участие в их мероприятиях, так и волонтеры и сотрудники самих НКО.

Участники записывают короткие видеоролики, в которых благодарят команды проектов, реализующихся на президентские гранты. Видео с благодарностью нужно разместить в социальных сетях с хештегом #ГоворюСпасибо.

Участники марафона размещают отзывы на своих страницах в социальных сетях в «ВКонтакте», Facebook, Instagram или TikTok. 

По хештегу #ГоворюСпасибо там уже сейчас можно найти сотни видеоотзывов, где люди читают стихи, записывают песни или видео спортивных тренировок.

Участвовать в марафоне можно до 31 августа включительно. Его итоги будут подведены в начале сентября.