МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин упростил процедуру получения российского гражданства для победителей конкурсов автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей", говорится указе, опубликованном на портале правовой информации.

Согласно указу, при рассмотрении заявления о вступлении в гражданство РФ лица, "имеющего высокие достижения в сферах науки, техники и культуры, а также тех, кто обладает профессией либо квалификацией, которые представляют интерес для РФ, будет учитываться документ, выданный автономной некоммерческой организацией (АНО) "Россия - страна возможностей", подтверждающий, что лицо, обратившиеся с заявлением о приёме в гражданство РФ, является победителем общероссийского конкурса, проводимого АНО.

Из документа также следует, что прием в гражданство сможет осуществляться при наличии заявления лица, имеющего особые заслуги перед РФ, как на основании обращения к президенту от АНО "Россия- страна возможностей", так и на основании обращения федеральных органов государственной власти и высшего должностного лица региона.

Одним из новых направлений конкурса "Лидеры России" стал "Международный трек", в котором смогут участвовать как соотечественники, так и иностранные граждане.

Призом для самых успешных конкурсантов может стать получение вида на жительства в России или даже российский паспорта.

Ранее Путин заявил, что иностранцы, победившие в конкурсе "Лидеры России", смогут получить российский паспорт. Как сказал глава государства, "тех, кто участвует во всех наших программах, а это талантливые люди, России такие нужны, – надо переманивать таких, как вы".