МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Активисты единого волонтерского штаба из 19 регионов уже готовы участвовать в восстановлении жилья и лесов в Якутии после пожаров, об этом сообщили участники заседания рабочей группы, прошедшего на площадке «Единой России».

В ЕР рассказали, что активисты окажут поддержку в оформлении документов для получения выплат и другую адресную помощь. Для этого в ближайшее время будут созданы волонтерские группы.

Также совместно с Федеральным медико-биологическим агентством на базе фельдшерско-акушерских пунктов они будут оказывать помощь пострадавшим, заниматься профилактикой заболеваний, которые возникают и усугубляются от сильных задымлений. 

Руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич сообщил, что волонтеры сформируют единую базу всех обращений и будут сопровождать каждого человека до окончательного решения вопроса.

«Волонтеры проведут подомовой обход, чтобы наладить коммуникацию с людьми. В работе будут задействованы юристы», - рассказал он. Кроме того, добровольцы проведут противопожарные работы и займутся восстановлением инфраструктуры в пострадавших населенных пунктах. 

«Волонтеры готовы применить опыт, который мы получили при оказании помощи после стихийных бедствий в Забайкалье, Иркутской области», – сказал Костюкевич.

Депутат Госдумы Александр Якубовский (фракция «Единой России») отметил, что помимо восстановления пострадавшей инфраструктуры, акцент должен быть сделан на реабилитации людей, попавших в зоны лесных пожаров.

«Необходимо создать программу углубленной диспансеризации и реабилитации для жителей наиболее пострадавших территорий. По аналогии с программами реабилитации после COVID», – сказал Якубовский. По его мнению, для более эффективного восстановления лесов можно использовать опыт и возможности федеральных проектов, «приземляя» их на конкретные регионы. 

На важность скорейшего начала лесовосстановления Якутии обратил внимание и член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев (фракция «Единой России»). 

«В соседних регионах, в частности, в Красноярском крае, есть лесопитомники, которые могут и наверняка будут готовы предоставить саженцы. В Якутии достаточно быстротечная осень, надо начинать, пока позволяет погода», – сказал он и предложил решить вопрос с перевозчиками по организации доставки волонтеров в наиболее пострадавшие районы. 

В свою очередь, врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что в ближайшее время проведет встречу с министром природных ресурсов Александром Козловым. 

«Мы с министерством работаем над восстановлением леса. Безусловно, нужно увеличить количество саженцев, делать поправки в нацпроекте «Экология». Депутаты от «Единой России» готовы законодательно обеспечить эту работу», – заключил он. 

В «Единой России» 29 июня сообщили о создании единого волонтерского штаба. В него вошли активисты партии, «Молодой Гвардии Единой России», ОНФ, движения «Мы - вместе», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики». Единый штаб сформирован на базе оказания уже услуг добровольческих организаций по оказанию помощи. Активисты доставляют в «красные зоны» больниц питьевую воду, продукты, средства гигиены и другие необходимые вещи. Кроме того, волонтеры возят врачей на вызовы к пациенту, получают с доставкой лекарств пенсионерам и маломобильным гражданам.