МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. За первое полугодие 2021 года в России снизился уровень уличной преступности, сообщили РАПСИ в пресс-службе МВД РФ. 

«Снижается уровень уличной преступности. В парках, скверах и на улицах количество разбойных нападений уменьшилось на 19,8%, грабежей – на 25,2%, краж – на 6,4%. По итогам семи месяцев 2021 года общее число криминальных деяний, совершенных в общественных местах, сократилось на 3,7%», — отмечают в ведомстве. 

Также в МВД подчеркнули, что за тот же период снизилось число убийств и покушений на убийство (на 8,4%), а также причинения тяжкого вреда здоровью (12,4%), разбоев (на 19,5%) и грабежей (на 20,4%). Ведомство считает, что оперативная обстановка в стране продолжает «оставаться стабильной и контролируемой».

«В январе-июле текущего года заметно снизилось число квартирных краж – на 19,5%, хищений транспортных средств – на 27,4% и угонов – на 16,3%. В сфере семейно-бытовых отношений зафиксировано на 7% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 7,5% – средней тяжести и на 3,6% – легкого вреда здоровью», — отмечают полицейские. 

Также на 18,3% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, на 7,1% — гражданами в состоянии алкогольного опьянения и на 8,4% в состоянии наркотического опьянения.  

«Отмечается замедление темпов прироста количества зарегистрированных IT-преступлений. Если за первый квартал 2021 года их число возросло на 33,7%, то за семь месяцев текущего года этот показатель составил 15,7%. Две трети криминальных деяний в сфере высоких технологий совершены с использованием сети Интернет», — подчеркнули в МВД.