МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о защите социальных выплат от списания по кредитам.

«По поводу автоматического списания со счетов граждан социальных выплат – они должны быть защищены. Но если финансовые учреждения их списывают, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули. Подумайте над принятием нормативного акта, когда Дума соберется», — сказал президент, отвечая на предложение замминистра труда Ольги Баталиной.

Баталина сообщила, что Министерство труда и «Единая Россия» внедряют социальное казначейство, оно упростит получение выплат и льгот. Она рассказала, что цель проекта – адресное предоставление мер поддержки по единому стандарту на основании одного заявления или вообще без заявления. Баталина также отметила, что социальное казначейство, как проект, найдет отражение в народной программе «Единой России».

«Такой подход применялся в пандемию и был продолжен. Семьи к такому подходу привыкают. Социальное казначейство — это и поддержка граждан с инвалидностью. В программе «Единой России» мы не говорим только о физической доступности для них объектов горсреды. Важна и доступность услуг. Для граждан старшего возраста, занятости, обучения», — сказала Баталина.

В воскресение на площадке Музея Победы на Поклонной горе в Москве глава государства проводит встречу с представителями «Единой России» по обсуждению народной программы партии.