МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. ФАС России выдала Apple предупреждение об устранении признаков нарушений, касающихся запрета информировать покупателей приложений в App Store об альтернативных способах оплаты, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее в антимонопольную службу поступили обращения пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений.

Заявители отмечают, что в некоторых случаях купить товар, например, электронную книгу, дешевле на сайте продавца, а после – приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись под своей учетной записью. Это связано с тем, что Apple предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа в App Store. Однако, как отметила ФАС, пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за пределами App Store.

Так, Руководство по рассмотрению App Store (App Store Review Guidelines) (пункт 3.1), которому должны следовать разработчики iOS-приложений, запрещает информировать пользователей приложений о наличии альтернативного способа оплаты товара. Такое информирование Apple усматривает в любом виде. В том числе при наличии в приложении ссылки на сайт разработчика/сервиса или формы регистрации с переходом на сайт в браузере, отметила ФАС.

Приложения с такими характеристиками Apple не допускает в App Store, требуя от разработчиков удалить ссылки либо изменить функционал приложения таким образом, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты.

По мнению ведомства, «указанными действиями Apple ограничивает разработчиков в самостоятельном поведении, что негативно сказывается на конкуренции и может приводить к росту цен на продукцию разработчиков».

ФАС России выдала Apple предупреждение об устранении признаков нарушений. Компания должна исполнить его не позднее 30 сентября 2021 года.