МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. В сложившейся сегодня на внешнеполитической арене ситуации наибольшую опасность представляет террористическое применение биологического оружия, считает начальник Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры РФ Юрий Хохлов. 

«Сегодняшний Форум – это еще один повод для всех людей и народов во всех странах задуматься о сохранении хрупкого мира на Земле, а также продолжить диалог о полном запрете и уничтожении бактериологического оружия», — заявил Хохлов в ходе своего выступления на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы».

Он подчеркнул, что благодаря своей дешевизне и технологической доступности биологическое оружие может все шире использоваться террористическими группами и реакционными режимами в борьбе за передел природных ресурсов и геополитическое доминирование в мире. 

«Анализ наиболее актуальных угроз 21 века позволяет выделить как стратегическую угрозу – возможность применения биологического оружия. Масштабы поражений при использовании такого оружия могут превосходить последствия ядерного взрыва. Их действие может носить скрытый пролонгированный характер или же может вызывать в течение короткого периода времени массовые жертвы», – отметил спикер. 

В завершение своего выступления он добавил, что материалы Хабаровского процесса и поныне не утратили своего актуального значения. 

«Тем более в условиях, когда все чаще и настойчивее отдельные политические силы стремятся пересмотреть результаты Второй мировой войны, подвергают вольной интерпретации имеющиеся исторические факты, а нередко откровенно фальсифицируют события с целью преуменьшить заслуги Советского Союза в разгроме фашистской Германии и ее союзников, в том числе милитаристской Японии», – сказал Хохлов.  

По его словам, полученные в ходе Хабаровского следствия признания японских военнопленных выходят далеко за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах. 

Площадка «Хабаровский процесс в системе национального и международного права» организована Ассоциацией юристов России в рамках Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». На площадке проходят обсуждения по трем направлениям: философско-правовые аспекты Хабаровского процесса, международно-правовое значение Хабаровского процесса, уроки и наследие Хабаровского процесса.  

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.