МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. На Хабаровском процессе СССР выступал от лица и в интересах всего человечества, поскольку потерпевшими и обвиняемыми являлись иностранные граждане, заявил ведущий научный сотрудник НИИ Университета прокуратуры Российской Федерации Вячеслав Додонов.

«Я пришёл к пониманию, в чем состояла уникальность Хабаровского процесса. Это был первый и, кажется, пока единственный в отечественной практике случай успешного применения принципа универсальной юрисдикции в суде. Ведь и место совершения, и виновные, и жертвы были иностранными. СССР выступал от лица и в интересах всего человечества», — подчеркнул Додонов в ходе своего выступления на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». 

По его словам, ввиду отсутствия соответствующей правовой базы, на Хабаровском процессе пришлось применять по аналогии даже не закон, а чрезвычайный указ 1943 года (о мерах наказания немецко-фашистских злодеев). 

В завершение своего выступления эксперт указал на особую актуальность проблемы бактериологической безопасности человечества в связи с пандемией COVID-19. 

«Поскольку существует, по крайней мере, теоретически, вероятность искусственного происхождения этого вируса. Не случайно специалисты сейчас говорят о «микробиологии двойного назначения», которая может оказаться в руках биотеррористов. В этой связи следует вновь вернуться к вопросу об установлении жесткого международного контроля над любыми научными экспериментами с биологическими агентами в мирных целях, как несущими колоссальную потенциальную опасность для населения Земли», — отметил Додонов.

Площадка «Хабаровский процесс в системе национального и международного права» организована Ассоциацией юристов России в рамках Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». На площадке проходят обсуждения по трем направлениям: философско-правовые аспекты Хабаровского процесса, международно-правовое значение Хабаровского процесса, уроки и наследие Хабаровского процесса. 

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.