СУДАК (Республика Крым), 9 сен — РАПСИ. Интенсивная эволюция и изменение мира неизбежно приведут к дефициту кадров в науке, заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко на фестивале «Таврида.АРТ».

«Есть объективные данные, которые свидетельствуют о том, что интерес к науке растет. И, наверное, это связано с тем, что очень многие вещи, которые сегодня не решаются, должны решаться наукой. Есть ли дефицит кадров? Хороших кадров дефицит есть всегда. Не хватает квалифицированных людей, которые способны выдать идею, реализовать ее, донести до других. Поэтому хороших кадров дефицит есть всегда, и будет всегда. И во всем мире будет. И чем быстрее будет меняться мир, тем больше будет дефицит кадров, которые способны стать лидерами и которые способны поддержать лидеров достойным исполнением поставленной задачи», – поделился своим мнением чиновник.

Выступая перед участниками фестиваля с лекцией «Синтез науки и искусства как инструмент развития страны», помощник президента отметил, что междисциплинарное взаимодействие является опорной точкой для генерирования идей и создания новых продуктов.

«Я считаю, что наука – это сложная творческая профессия. Может быть, там творчества не меньше, чем в искусстве. Но сейчас мир очень междисциплинарный. Поэтому общение с другими людьми способно, во-первых, дать новую идею, а во-вторых, задать какие-то новые направления для движения», – заключил спикер.

Напомним, 2021 год по указу президента РФ Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий. Ранее с целью поддержки и развития отрасли был создан отдельный национальный проект «Наука», реализация которого началась в 2019 году и закончится в 2024 году. Документ предусматривает решение нескольких ключевых задач: уменьшение оттока российских ученых за границу, привлечение зарубежных специалистов, вхождение по общегосударственным показателям в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям.

Фестиваль «Таврида.АРТ», который проходит в этом году в период с 8 по 12 сентября в Крыму вместе с форумом «Россия – страна возможностей» (РСВ), является площадкой, направленной на развитие идей, навыков, талантов и т.д. Как отмечает руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, сквозным сюжетом более 700 мероприятий является стремление к генерированию новых идей, ведущих к улучшению жизни в будущем.

По предварительным прогнозам, на площадке арт-кластера соберется более 5 тысяч человек со всей страны, среди которых также участники проектов платформы РСВ.