СУДАК (Республика Крым),9 сен – РАПСИ. Торжественная церемония открытия фестиваля «Таврида.АРТ» началась с выступления первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко, который назвал арт-кластер местом силы и пожелал присутствующим удачи.

«Гостеприимная «Таврида» распахнула свои объятия для всех, кто смог в эти дни приехать сюда. И здесь не только молодые творцы, здесь участники акции «Мы вместе», победители конкурса «Россия – страна возможностей». Здесь люди очень разного выбора профессии: есть музыканты и врачи, писатели и учителя, управленцы и волонтеры. Но знаете, что объединяет всех, кто здесь собрался? Здесь собрались люди, которым не все равно. Здесь собрались люди, которые готовы менять и свою жизнь, и менять все, что происходит вокруг вас. Здесь собрались люди, которые в трудную минуту готовы помогать тому, кому труднее; здесь собрались люди, которые умеют мечтать и готовы добиваться реализации своей мечты. Таврида – удивительное место. Место силы, которая каждому позволяет почувствовать себя создателем и творцом. Мы вместе создаем это место», – сказал Кириенко.

Он отметил, что совсем недавно – еще три года назад – в этой бухте ничего не было, а теперь невозможно поверить, что может быть по-другому.

«И это создаете вы, вы наполняете Тавриду своими идеями, своим творчеством, своей энергией и частичкой своей души. Таврида в ответ каждому из вас дает возможность открыть себя, получить новых друзей, создать новые команды и придумать какие-то новые удивительные невероятные проекты, которые поменяют жизнь и вас самих, и всех окружающих. Мечтайте! Создавайте новое! Знаете, за эти несколько лет на «Тавриде» мы уже точно знаем, что те мечты, идеи и проекты, которые родились здесь, на «Тавриде», обязательно сбываются. Все получится!», - сказал в заключение первый заместитель руководителя администрации президента.

Напомним, в этом году фестиваль «Таврида.АРТ» и форум «Россия – страна возможностей» проходят в одно время в Крыму (8-12 сентября). Решение о совмещении двух мероприятий было озвучено Кириенко в июле этого года.

На площадке арт-кластера состоится более 700 развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. А количество участников мероприятия превышает пять тысяч человек, прибывших со всей страны.