МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Министерство внутренних дел РФ задержало участника побега из истринского ИВС Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве владельца мясокомбинатов «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова, сообщила РАПСИ представитель ведомства Ирина Волк. 

«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России, совместно с коллегами из Московской области и ФСБ России при силовой поддержке Росгвардии задержан Александр Мавриди, который 6 августа вместе с четырьмя соучастниками совершил побег из изолятора временного содержания в Истре», – указала Волк. 

Оперативники обнаружили Мавриди на улице Дубравной в столичном районе Митино, отметила собеседница агентства. 

«Он попытался оказать активное сопротивление, но был обезврежен и доставляется в территориальное подразделение СК России», – рассказала Волк. 

По данным следствия, 1 ноября 2020 года Мавриди с сообщником приобрели в одном из торговых центров в городе Москве орудие преступления — арбалет. Далее они пробрались в баню, расположенную в деревне Аносино городского округа Истра, где на тот момент проводил время предприниматель со своей сожительницей. Совершив убийство мужчины, они скрылись.

Мавриди был задержан в тот же день, ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако в августе из ИВС был совершен побег пятерых заключенных, которые с применением, предположительно, гаечного ключа открутили замки дверей. Четверо беглецов были пойманы сотрудниками МВД ранее. В августе ведомство пообещало 1,5 миллиона рублей за информацию о Мавриди, которая поможет следствию его задержать.