МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Полномочия Наблюдательного совета (НС) АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ) были досрочно прекращены 15 сентября.

От имени акционера – единственного владельца компании Сергея Махлая финансовый управляющий Олег Егерев, действующий на основании решения Арбитражного суда Самарской области, решил досрочно с 15 сентября прекратить полномочия всех пяти членов Наблюдательного совета ТХБ. Мест в нем лишились Александр Макаров, Елена Бельская, Наталья Бурлакова, Ирина Никоненко, Андрей Дроботов.

Также избран новый состав Наблюдательного совета АО «Тольяттихимбанк» сроком до следующего годового общего собрания акционеров в составе: Равиль Саитов, Сергей Литвин, Константин Зырянов, Александр Зудин, Михаил Воронин.

В этот же день состоялось заседание нового Наблюдательного совета «Тольяттихимбанка». Присутствовали все пять членов его нового состава. Единогласно председателем НС был избран Равиль Саитов, секретарем – Константин Зырянов.

Новый НС во главе с Саитовым немедленно приступил к своим обязанностям. Первостепенными задачами новоизбранного НС станут анализ финансового состояния банка, его операционной деятельности и активов.

Как прокомментировал избранный председатель Наблюдательного комитета АО «Тольяттихимбанк» Равиль Саитов, «на предстоящий период мы поставили задачу провести анализ финансового состояния банка, его операционной деятельности и активов. Наша цель – сохранить стабильность, повысить эффективность работы банка и прозрачность его операций. В нашей деятельности мы будем максимально учитывать интересы клиентов «Тольяттихимбанка» – как юридических, так и физических лиц. Уверен, что банк будет более полно соответствовать требованиям регулятора по нормативам, резервам, рискам, в сфере кредитной политики. Надеюсь в этом на конструктивное сотрудничество с правлением и сотрудниками банка».

Напомним, что этим решениям предшествовало признание 9 августа Арбитражным судом Самарской области Сергея Махлая банкротом. Суд ввел в отношении него процедуру реализации имущества. Финансовым управляющим Махлая назначен Олег Егерев из Уральской СРО арбитражных управляющих.

Арбитражный суд Самарской области 7 июля принял к производству соответствующее заявление «Уралхима», миноритарного акционера ПАО «Тольяттиазот», и возбудил производство. Сумма предъявленных «Уралхимом» требований составила 87,665 миллиарда рублей, из которых 10,320 миллиарда рублей – в счет возмещения ущерба, причиненного «Уралхиму», и 77,344 миллиарда рублей – «Тольяттиазоту». «Уралхим» при этом выступает единственным надлежащим взыскателем долга в пользу ПАО «Тольяттиазот» и включен в третью очередь кредиторов Махлая.

Требование в размере свыше 87 миллиардов рублей возникло к Сергею Махлаю на основе обвинительного приговора Комсомольского районного суда г. Тольятти от 5 июля 2019 года.

В соответствии с приговором, бенефициары ТоАЗа Сергей Махлай, его отец Владимир Махлай, владелец швейцарской компании Ameropa AG Эндрю Циви, директор дочерней Амеропе фирмы Nitrochem Distributions AG Беат Рупрехт, а также бывший гендиректор «Тольяттиазота» Евгений Королев признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции ТоАЗа на экспорт. Согласно приговору, они должны возместить 87-миллиардный ущерб.

Арбитражный суд Самарской области 11 августа наложил арест на все имущество, принадлежащее бенефициару «Тольяттиазота» Сергею Махлаю. Отныне ему запрещено совершать любые действия, направленные на отчуждение, обременение или уничтожение принадлежащего ему имущества, находящегося у него или других лиц, без получения согласия финансового управляющего Олега Егерева. Цель ареста имущества – обращение на него взыскания для выплаты ущерба потерпевшим.

Финансовым агентом «Тольяттиазота» является Тольяттихимбанк, на 100% принадлежащий Сергею Махлаю.

После этого финансовый управляющий Махлая Егерев, действующий от его имени как акционер ТХБ, вступил в управление банком, осуществляя все полномочия в рамках действующего законодательства.

По мнению экспертов, смена НС ТХБ позволит вывести банк из «серой» зоны, связанной с деятельностью бенефициаров «Тольяттиазота», укрепить его финансовое состояние и повысить эффективность работы.

Об обоснованности этого мнения может свидетельствовать криминальное прошлое некоторых бывших руководителей банка. Например, смещенный председатель Наблюдательного совета ТХБ Александр Макаров ныне проживает в Великобритании и находится в федеральном розыске в связи с расследованием в отношении него ряда уголовных дел, связанных с деятельностью основных бенефициаров «Тольяттиазота».

Бывший председатель правления ТХБ Александр Попов в 2019 году был арестован в рамках расследования уголовного дела о создании организованного преступного сообщества или участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ). А в июне 2021 года он был осужден на 7,5 лет колонии строгого режима по уголовному делу о даче взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ).

В отношении Сергея Махлая, которому принадлежит 100% акций «Тольяттихимбанка», а также других бенефициаров ТоАЗа в настоящее время СКР расследует ряд уголовных дел: об организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ), неуплате налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ) и даче взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ).