МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки экс-министром транспорта Алтайского края Александром Дементьевым за покровительство при получении госконтрактов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

По уголовному делу завершено предварительное расследование, утверждено обвинительное заключение, а также получены признательные показания обвиняемого, уточнили в ведомстве. 

«По данным следствия, в январе 2020 года бывший министр предложил учредителю и директору одного из обществ с ограниченной ответственностью передавать ему в качестве вознаграждения денежные средства за принятие юридически значимых решений о выборе их предприятия в качестве исполнителя работ для дорожно-строительных управлений края и заключении с ними договоров и контрактов. В августе и декабре прошлого года он частями получил от предпринимателей взятку на общую сумму более 5 миллионов 200 тысяч рублей», — считают следователи. 

На имущество Дементьева стоимостью 8,6 миллиона рублей, 7,3 тысячи евро и 4,9 тысячи долларов наложен арест. 

Дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу представляемого взяткодателями лица, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ, и в особо крупном размере).