МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги грантового конкурса, победителями которого стали 1478 проектов в области творческих индустрий и искусства, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Предварительно мы понимаем, что у нас 1478 проектов на общую сумму 3 миллиарда 261 миллион 37 рублей. Координационный совет и дирекция фонда в течение суток сформирует финальный перечень проектов, а  завтра к вечеру на сайте будет опубликован список победителей», -  сказал Кириенко в четверг по итогам заседания Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

По его словам, средний размер гранта составил 2 миллиона 190 тысяч рублей, также есть проекты, которые претендуют на гранты от 3 миллионов до 10 миллионов рублей и проекты, которые получат гранты свыше 10 миллионов рублей. Он также отметил, что немаловажным показателем, было софинансирование, так на более 3 миллиарда бюджетных денег придётся 2,5 миллиарда внебюджетных средств.

Как сказал Кириенко, самое большое софинансирование было у проектов, представленных коммерческими организациями, самый низкий уровень софинансирования был у проектов, претендующих на грант до 3 миллионов рублей. Проекты, претендующие на грант свыше 10 миллионов, должны были предложить софинансирование в 94%.

Кириенко рассказал, что самая маленькая заявка, претендующая на поддержку в 38 тысяч рублей, была от муниципального бюджетного учреждения в Пензенской области, которое хочет поставить кукольный спектакль «Учиться всегда пригодится», где актерами будут дети из многодетных семей.

Как сообщил первый замглавы администрации президента, самой крупной заявкой стал проект, в котором предлагается провести Национальный открытый чемпионат творческих компетенций «АртМастерс». Самое большое софинансирование было у заявки цирка Никулина, с проектом «Юбилей Юрия Никулина». «У них грант 67 миллионов - это один из крупнейших грантов. Но они дают софинансирование 238 миллионов», - отметил он.

Среди интересных проектов Кириенко назвал: «Битву хоров», где примет участие более 1,5 тысячи школьных хоров, Всероссийский конкурс школьных театров «Школьная классика», который проводится в школах страны совместно со Щукинским институтом, арт-проект «Первое международное биеннале. Искусство будущего», приуроченный к году науки и технологий, на нем представят художественные проекты, созданные на основе современных технологий, таких как 3D анимация, нейросети и другое.

Кириенко отметил, что заявившиеся проекты, которые уже были реализованы до объявления результатов конкурса, например те, которые были приурочены к определённым датам, в случае предоставления грантов, получат частичную компенсацию.

Он также сообщил, что только 10% из победителей приходятся на Москву и федеральные культурные учреждения. 

За время заявочной кампании на грантовый конкурс с 15 июня по 6 августа в системе фонда было заведено 39 тысяч аккаунтов из 84 субъектов.

Итоговое количество оформленных и поданных заявок составило 12460 из 83 регионов, из которых 11846 допущены до экспертной оценки. Каждая заявка рассматривалась по установленным критериям несколькими экспертами одновременно, всего к работе по оценке проектов было приглашено порядка 500 экспертов.

Впервые заявки на грант, помимо негосударственных НКО, могли направить коммерческие организации, муниципальные организации и индивидуальные предприниматели. 

От НКО поступило 38,9% заявок, от муниципальных и коммерческих организаций - 34,8% и 11,8% соответственно, а от индивидуальных предпринимателей подано 14,2%.

В пятерку самых активных по числу заявок регионов вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Белгородская и Московская области, больше всего заявок было подано на проведение образовательных и наставнических проектов (22,9%), проведение фестивалей, премий и форумов (19,2%), а также проектов креативных индустрий (18,5%).

Проекты, направленные на конкурс, должны были соответствовать одному из восьми тематических направлений:

«Нация созидателей»; «Великое русское слово»; «Я горжусь»; «Место силы»; «Культурный код»; «Молодые лидеры»; «История страны: история преодолений и побед. Вехи»; «Многонациональный народ».

Фонд культурных инициатив был создан по решению президента РФ в 2021 году.