МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту гибели из-за непогоды пяти человек, совершавших восхождение на гору Эльбрус, сообщает пресс-служба ведомства.

"По версии следствия, 23 сентября 2021 года, группа из 23 человек начала восхождение на гору Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем. Примерно в 14 часов начался сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости до 1 метра и температуры ниже -20 °C. На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска пять человек погибли, по предварительным данным причиной их гибели стало переохлаждение", — уточнили в СК.

В ведомстве добавили, что оставшиеся граждане были эвакуированы спасателями. В настоящее время им оказывается медицинская помощь.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).