МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Шеф-редактор Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Ирина Новикова стала лауреатом Высшей юридической премии «Фемида».

Ирина Новикова получила престижную награду за вклад в создание демократического общества и развитие институтов правового государства. 

За 25-летнюю историю премии «Фемида» это всего второй случай, когда высшей юридической наградой отмечается представитель СМИ.

«Мне очень приятно, что эксперты юридического сообщества отметили работу РАПСИ. Тем более, что и вы, и мы, судебные репортеры, работаем над одной важнейшей задачей - восстановление справедливости. И «Фемида», и РАПСИ находятся в постоянном развитии, улавливают актуальные тренды и открывают новые форматы. Но в столь сложный пандемийный период необходимо решать не только сиюминутные задачи, но и помнить о нашей главной, основной роли. Мы в РАПСИ продолжаем активную работу как над повышением правовой культуры, так и над повышением авторитета юридической профессии. И в нашем стремлении построить грамотное и счастливое общество мы всегда открыты к диалогу», - отметила Новикова.

В юбилейный год «Фемида» вручалась в 13 номинациях.  

«В 2021 году «Фемида» отмечает свое двадцатипятилетие. Премия, когда-то основанная юристами как знак уважения к научным, общественным и государственным заслугам своих коллег, за эти годы стала одной из главных наград профессионального сообщества, символом признания безупречного служения Закону и обществу. Мы гордимся честью и возможностью продолжать эти славные многолетние традиции, вручая премию «Фемида», лучшим из тех, кто посвятил свою жизнь и карьеру служению людям, Закону, обществу», - сказал Президент Фонда «Фемида» Антон Треушников.

Премия «Фемида» вручается более двадцати лет, ее цель — повышение престижа юридической профессии и консолидации юридического сообщества в России, содействие формированию правового государства и укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой.

Ранее лауреатами премии становились выдающиеся дипломаты, известные политики, звезды адвокатуры, знаменитые юристы, депутаты и сенаторы, правоведы и правозащитники, деятели культуры, авторы российских законов, представители государственных и силовых органов. В частности, премией «Фемида» отмечены Дмитрий Медведев, Дмитрий Козак, Константин Чуйченко, Виталий Чуркин, Генри Резник, Михаил Федотов, Вениамин Яковлев, Сергей Степашин.