МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Следственный комитет РФ проведет проверку расследования уголовного дела о хищении наркотических средств и мошенничестве, по которому экс-следователь из Санкт-Петербурга был освобожден от отбытия наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Накануне состоялся приговор, согласно которому бывший старший следователь второго следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ по Санкт-Петербургу освобожден по отбытия наказания и выпущен из-под стражи в зале суда. Одновременно с этим глава ведомства поручил провести служебную проверку в подразделении, где осуществлялось расследование хищения наркотических средств и мошенничества», — указали в ведомстве. 

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о представленных в суд доказательствах, подготовить подробный доклад о ходе расследования указанного уголовного дела и причинах длительности сроков следствия.

Следователи установили, что подсудимый похитил для последующего сбыта 10 килограмм наркотиков, хранящихся в качестве вещдоков по уголовному делу. Также бывший сотрудник СК представлял подложные договоры найма жилого помещения, чтобы получить незаконную компенсацию в размере 645 тысяч рублей.