МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Торгово-промышленные палаты регионов получат новые полномочия: одобренный правительственной комиссией законопроект закрепляет за ними право осуществлять засвидетельствование обстоятельств непреодолимой силы, возникших при исполнении коммерческих договоров.

«Речь о форс-мажоре: обстоятельствах, освобождающих участника делового оборота от ответственности. Надо подчеркнуть, что от обязательств форс-мажор не освобождает, только от ответственности: штрафов, пени и т.п. Нельзя взять деньги по контракту, ничего не сделать и оставить их себе, сославшись на форс-мажор», – рассказал РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Два варианта

Он пояснил, что если в силу каких-то уважительных причин невозможно исполнить контракт в срок, то есть два варианта действий.

«Первое: договориться об отсрочке выполнения работ. Второе, если заказчик не согласится отстрочить выполнение обязательств или выполнение контракта будет невозможно по каким-то причинам, то выплаченную сумму придется вернуть. За исключением средств, которые уже потрачены на выполнение обязательств в рамках договора. Однако исполнителю не придется выплачивать неустойку или каким-то иным образом нести ответственность за срыв контракта», – подчеркнул председатель правления АЮР.

Форс-мажор и пандемия 

Ярким примером форс-мажора последнего времени являются ограничительные меры, которые вводились в период пандемии.

«Согласно разъяснениям Верховного суда России, ограничительные меры могут признаваться форс-мажором, однако в каждом случае этот вопрос должен рассматриваться отдельно с учетом обстоятельств конкретного дела. В этой связи заключения, выдаваемые ТПП, становятся важными доказательствами при судебных разбирательств», – отметил Владимир Груздев.

Из-за противоэпидемиологических мер количество запросов по поводу засвидетельствования обстоятельств непреодолимой силы от бизнеса резко выросло. Поэтому ТПП РФ делегировала территориальным палатам полномочия по оказанию данных услуг в отношении внутрироссийской экономической деятельности, оставив за собой полномочия по внешнеторговым контрактам.

«До конца 2020 годы услуга оказывалась на безвозмездной основе, с 1 января 2021 года приобрела платный характер. Всего за 2020 год палаты рассмотрели около 80 тысяч соответствующих обращений от бизнеса и выдали свыше 6 тысяч заключений о свидетельствовании форс-мажора», – пояснил Груздев.

Не только давать, но и лишать

Он подчеркнул, что подготовленная инициатива не только законодательно закрепляет полномочия ТПП по наделению региональных палат соответствующими правами, но позволяет лишать их возможности выдавать данные свидетельства в случае каких-то нарушений.

«Таким образом, принятие данного закона позволит ТПП осуществлять эффективный контроль за процессом выдачи свидетельств о форс-мажоре, что повысит правовые гарантии для всех участников делового оборота», – резюмировал председатель правления АЮР.