МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Участники сделки о покупке сервиса ЦИАН компанией Avito могут изменить условия и вновь попытаться убедить ФАС в ее законности, рассказала РАПСИ помощник нотариуса города Москвы Надежда Скляр.

«Данного рода слияния приведут к образованию монополии на рынке интернет-объявлений. А там, где есть монополия, всегда есть отсутствие конкуренции, которое не способствует развитию рынка и предоставлению лучших условий работы сервисов для конечного потребителя. Если условия сделки не устроили экспертов ФАС, то участники могут изменить ее условия и попытаться обратиться в антимонопольное ведомство снова», — рассказала Скляр.

Эксперт напомнила, что сделка не устроила регулятор, поскольку она может привести к злоупотреблению доминирующим положением. По словам Скляр, это может выражаться в следующих формах: недопущение, ограничение, устранение конкуренции на товарных рынках (устранение конкурентов с товарного рынка, затруднение доступа на рынок новых конкурентов), причинение вреда иным участникам рынка (хозяйствующим субъектам-конкурентам и потребителям), включая извлечение необоснованной выгоды за их счет.

Накануне ФАС отказал ООО «Авито Холдинг» в приобретении прав, позволяющих определять условия работы компаний «Айриэлтор» и «Н1.РУ», которые управляют каталогами объявлений ЦИАН и другими. Регулятор уверен, что данная сделка может привести к повышению стоимости услуг досок объявлений.

«Антимонопольная служба провела анализ состояния конкуренции на рынке. По результатам исследования ФАС России установила, что объединение Авито и ЦИАН повлечет образование доминирующего субъекта (компании займут более 50% рынка) и может привести к ограничению конкуренции на рынке», — подчеркнул антимонопольный орган.