МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ в заявлении АО «Научно-производственная компания «Катрен» (владелец сервиса Apteka.ru) о регистрации товарного знака «apteka.ru», говорится в материалах ведомства.

Заявитель просил зарегистрировать знак в отношении товаров и услуг 35 класса (демонстрация товаров в сети интернет), 39 класса (доставка товаров, заказанных с использованием интернета) и 41 класса (публикация текстовых материалов в интернете) МКТУ.

Однако Роспатент отказал в регистрации на заявителя этого знака.

Экспертиза, проведенная ведомством, установила, что заявленное обозначение состоит только из неохраняемых словесных элементов.

Словесным элементам, представляющим собой видовое наименование предприятия, не может быть предоставлена правовая охрана в качестве товарных знаков, так как они могут использоваться различными производителями в той или иной сфере деятельности заявителя и должны быть свободны.

Кроме того, «.ру» (транслитерация «.ru») — представляет собой международный код РФ, а также используется как национальный домен верхнего уровня в сети интернет, что является указанием на место нахождения лица, оказывающего услуги. Вследствие чего, данный элемент также может использоваться повсеместно различными лицами, а потому не может быть зарегистрирован на имя компании «Катрен».

Экспертиза также заметила, что представленные заявителем документы не доказывают приобретение различительной способности заявленным обозначением.

Владелец сервиса спорит с ведомством

Компания «Катрен» сообщила о наличии у обозначения «apteka.ru» различительной способности в качестве средства индивидуализации услуг заявителя.

В представленных материалах четко прослеживается ассоциация обозначения «apteka.ru» с заявителем по заявке (АО НПК «Катрен»), поскольку фирменное наименование заявителя присутствовало на всех этапах его взаимодействия с потребителями и контрагентами. В частности, при заключении договоров на оказание услуг, при посещении потребителями сайта «apteka.ru», при скачивании приложения «apteka.ru», при получении заказов. Следовательно, как считает компания «Катрен», подтверждается известность потребителям лица, оказывающего соответствующие услуги, которым являлся заявитель.

Заявитель сообщил, что сервис «apteka.ru» активно функционирует с 2012 года и является крупнейшим в России сервисом по поиску и заказу лекарственных средств и иных товаров аптечного ассортимента. По его информации, за период с 2013 года по январь 2019 года затраты на рекламу сервиса в интернете составили 513,4 миллиона рублей, а с января 2019 года по дату подачи заявки (14 июня 2019 года) – 13,1 миллиона рублей.

В августе Палата по патентным спорам отказала в заявлении компании «Катрен» о регистрации товарного знака «аптека.ру».