МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Возможность записи детей в кружки и секции на портале Госуслуг появилась у жителей 13 регионов России, об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Воспользоваться сервисом могут жители Архангельской, Амурской, Белгородской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской, Омской областей, а также республик Адыгея, Карелия и Алтай. 

«Онлайн-сервис запущен в регионах, которые технически полностью готовы к предоставлению услуги. Воспользоваться ей могут те, у кого есть подтверждённая учётная запись на портале госуслуг, где собрана сейчас информация о кружках и секциях 13 регионов. У граждан есть возможность сравнивать их между собой и подбирать на карте наиболее близкие к дому. Планируется, что в ближайшее время подключатся ещё несколько субъектов, а до конца года запись через госуслуги в детские кружки и секции станет доступна уже по всей стране. Это будет ещё один шаг к достижению одного из показателей национальных целей по увеличению доли социально значимых услуг, предоставляемых в электронном виде. Напомню, к 2030 году 95% из них должны предоставляться онлайн», – сказал Чернышенко. 

В Минцифры добавили, что на портале госуслуг также размещена подробная информация о кружках и секциях: описание программы, адрес, имена преподавателей, расписание и так далее. Выбрать и оплатить занятия можно в том числе с помощью сертификата дополнительного образования, который выпускается на госуслугах автоматически. 

Электронный сертификат дополнительного образования предоставляется детям от 5 до 18 лет. С ним ребёнок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и иные программы, в том числе в частных организациях. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. Размер номинала определяют муниципальные власти. 

«Благодаря введению таких сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег за счёт того, что программы, на которые будет направлено большее число сертификатов, получат дополнительное финансирование как наиболее востребованные», – добавили в Минпросвещения.