МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Победителями финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – который прошел в Международном детском центре «Артек» в Крыму с 9 по 13 ноября, стали 600 старшеклассников.

«Неважно, выиграли вы или нет, – вы вступили в большую семью. На протяжении этих дней все говорили о том, что «Большая перемена» – это не просто конкурс, это целое сообщество. «Большая перемена» – это настоящая семья: семья, где вас всегда ждут, где вам всегда рады, где всегда есть место вашему таланту, где вас ценят и где всегда и во всем поддерживают. «Большая перемена» – все только начинается», – сказал первый заместитель главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он выразил благодарность команде Международного детского центра «Артек», отметив, что лагерь стал настоящим домом для «Большой перемены». 

«Но поскольку, к сожалению, не все участники сообщества смогут приехать в «Артек», мы договорились, что в каждом регионе хотя бы один детский летний лагерь должен стать лагерем «Большой перемены», – заявил он. Первый заместитель главы Администрации президента РФ также пообещал, что в конкурсе будет появляться все больше проектов, которые позволят наставникам работать вместе с учениками и с родителями.

«С этого года для участников «Большой перемены» будут открыты двери уникального арт-кластера «Таврида»: они смогут побывать и на фестивале «Таврида.АРТ» вместе с родителями, и на сменах «Тавриды» в течение всего лета. На реализацию проектов участников будут выделяться дополнительные средства, помимо призов основного конкурса: авторы лучших проектов смогут получить грантовую поддержку Росмолодежи и реализовать свою мечту», – добавил он. Кириенко подчеркнул, что конкурс и дальше будет развиваться в соответствии с идеями, предложенными самими участниками. 

«Некоторые решения, которые вы придумали и предложили, теперь точно будут реализованы. Во-первых, всех финалистов и полуфиналистов «Большой перемены» ждет большое путешествие по всей стране в рамках проекта «Больше чем путешествие». Во-вторых, по вашему предложению для выпускников, то есть для тех, кто будет учиться в одиннадцатом классе в этом году, будет открыта возможность участвовать в студенческом конкурсе «Твой Ход». А для тех, кто уже окончил школу и поступил в вуз, но не хочет расставаться с сообществом «Большая перемена», будет возможность продолжать участвовать в проекте и создавать клубы «Большой перемены» в высших учебных заведениях нашей страны. Еще одна ваша идея, которая будет реализовываться, и за это уже взялась компания VK – создать мобильное приложение «Большая перемена» и отдельный миниApp во «ВКонтакте», – перечислил Кириенко.

Победителями «Большой перемены» стали 300 одиннадцатиклассников – они получат по 1 миллиону рублей  на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Также 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие. Кроме того, на финале конкурса в «Артеке» по итогам рейтинговой оценки были объявлены 30 лучших школ «Большой перемены», которые получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Решение, на что потратить полученные средства, администрации школ будут принимать вместе с учащимися.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что основная цель платформы – дать возможности для самореализации всем жителям страны независимо от их возраста, профессии или региона, в котором они проживают. 

«На протяжении всех дней финала участники проходили тесты на нашем стенде и получали рекомендации по выбору своей дальнейшей траектории развития и наиболее подходящих им проектов платформы после окончания школы. Мы будем рады видеть финалистов и победителей «Большой перемены» среди участников таких наших проектов, как фестиваль «Российская студенческая весна», олимпиада «Я – профессионал», и, конечно, на студенческих треках конкурсов «Лидеры России», «Мастера гостеприимства» и «Флагманы образования». Уверен, для финалистов и победителей «Большой перемены» все только начинается, и мы рады предоставить им возможности идти дальше и двигаться вперед»,- заключил он.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников.