МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Россия в скором времени ратифицирует Конвенцию 2007 года о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных формах семейного содержания, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко во время официального визита в Нидерланды. 

«Министр юстиции обратил особое внимание на потенциал Конвенции 2007 года о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных формах семейного содержания, которая позволит существенно повысить эффективность обеспечения трансграничного принудительного исполнения алиментных обязательств», — уточнили в пресс-службе Минюста.

Чуйченко заявил, что подписание этого документа может произойти «в ближайшем будущем». Также он обсудил с генеральным секретарем Гаагской конференции по международному частному праву Кристофом Бернаскони участие РФ в ее работе.

«Участники согласились, что важным направлением взаимодействия является сотрудничество в области развития института электронного апостиля. Принимая во внимание, что в мире в настоящее время процент таких апостилей постоянно растет (сейчас их доля составляет уже более 10%), требуется поиск согласованных подходов между государствами-членами Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов 1961 года, в частности, по вопросам признания юридической силы удостоверяемых электронными апостилями документов, которые также составляются в электронном виде», — уточнили в министерстве. 

Конвенция об алиментах

Вышеупомянутая конвенция была принята для пересмотра существующих на тот момент документов, регулирующих алиментные обязательства между государствами. Она устраняет различия в толковании и практике применения ранее действовавших конвенций.

Конвенция вступила в силу 1 января 2013 года. РФ принимала участие в подготовке ее текста в ходе работы двадцать первой сессии конференции. Однако до настоящего времени она не подписала и не ратифицировала ее.