МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Комиссия по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, дала согласие на снятие депутатской неприкосновенности с члена фракции КПРФ Валерия Рашкина, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Мы не суд, мы не рассматриваем вопрос виновности или невиновности коллеги Валерия Рашкина. Мы лишь отвечаем на вопрос, есть ли у Генеральной прокуратуры основания истребовать и обращаться в ГД с просьбой дать разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении нашего коллеги и передачу материалов в суд в части касаемо административного правонарушения. Комиссия тринадцатью голосами «за», тремя голосами «против» проголосовала за то, чтобы дать это разрешение Генеральной прокуратуре», — заявил Председатель Комиссии Отари Аршба. 

На прошлой неделе Рашкин признался в том, что произвел выстрелы в лося. По словам парламентария, он перепутал его с крупным кабаном.

«Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии, ну, около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал», – рассказал Рашкин.  

Незаконная охота 

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в конце октября. Следствием установлено, что в ночное время 29 октября 2021 года в четырех километрах от р.п. Лысые Горы Саратовской области в нарушение действующего законодательства и без получения соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов была совершена незаконная добыча одной особи дикого животного – лося. Впоследствии тушу животного обнаружили в автомобиле, за рулем которого находился депутат. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Депутату грозит до 2 лет лишения свободы или полумиллионный денежный штраф.