МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев предложил в рамках Союзного государства провести обсуждение проекта цифровизации медиа.

"Давайте все вместе подумаем, аккуратно говорю, пока не ангажирую какими-то решениями, чтобы мы провели в ближайшее время обсуждение со сторонами проекта Союзного государства в поддержку цифровизации медиа как в России, так и в Белоруссии", — сказал он в ходе экспертно-медийного форума в МИА "Россия сегодня".

Он отметил, что подобное обсуждение можно провести в ходе парламентского собрания России и Белоруссии 2 декабря в Минске, сообщает "Россия сегодня". 

Как заявила в ходе форума официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, СМИ Союзного государства должны осваивать новые популярные интернет-платформы и расширять в них своё присутствие, так как традиционные форматы не позволяют развиваться дальше и подниматься на новый уровень.

"Нет ничего страшного в том, что появятся аккаунты и в TikTok, наоборот – это прекрасно. Почему бы союзным СМИ не приобрести такие зеркальные, не настолько сложные для понимания, но упрощенные реплики в этих социальных сетях?" — заметила Захарова. Плюсом в информационном пространстве Союзного государства является накопленная колоссальная база: технологическая, архивная, информационная, считает спикер. По мнению Захаровой, несмотря на информационную конкуренцию и гигантские бюджеты крупнейших медиа, союзные СМИ состоялись.