МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Возможная ликвидация «Мемориала» не помешает и в дальнейшем его сторонникам распространять в российском обществе свою версию историю нашей страны, считает адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Они имеют на это право, пока не попадают под действие статьи об искажении истории. Единственно, хочу напомнить слова, сказанные на одной из коллегий ФСБ, что внедрением в российские общество синдрома покаяния занимаются иностранные спецслужбы. Сейчас для нас открыты информационные возможности для ознакомления с историей любого государства, и мы видим, что если кому и надо каяться, то нам в последнюю очередь», - заявил Аграновский РАПСИ.

Эксперт отмечает, что в повседневной жизни маркировка «иноагенты», которую обязан ставить на своей продукции «Мемориал», никак не мешает работе СМИ: попавшие в список иноагентов медиа, выполняя требования закона, не потеряли ни читателей, ни подписчиков, не понесли финансовых потерь. 

«В этом смысле эта мера является не репрессивной, а информационной, она информирует читателей, - поясняет Аграновский. - Однако с «Мемориалом» совсем другая история. «Мемориал» претендует на формирование своей версии истории России. По-простому: он навязывает обществу неприемлемую для большинства жителей России версию. В этом смысле для них большая проблема маркироваться как иноагент, поскольку всем становится очевидно, что эту «покаянную» версию истории нам навязывают из-за рубежа. Вероятно, поэтому с таким упорством «Мемориал» пытается избежать этой маркировки». 

Адвокат акцентирует внимание на том, что даже по формальным основаниям такие действия «Мемориала» прямо нарушают закон. В этой связи у суда есть все основания для ликвидации юридического лица, отказывающегося исполнять правовые нормы, действующие в Российской Федерации. В то же время такое решение не скажется на возможностях участников движения «Мемориал» продолжать свою «историко-просветительскую деятельность», как это указано на сайте движения. 

Напомним, Верховный суд РФ 25 ноября рассмотрит исковое заявление о ликвидации «Мемориала» за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах».