МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Иск Генпрокуратуры в отношении «Мемориала» касается деятельности непосредственно только юридического лица, отметил адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов. 

«При этом ликвидация этой организации не мешает ее активистам заниматься своей деятельностью дальше. Этот иск прокуратуры не несёт никакого преследования этой группы», − уточнил адвокат. 

По словам эксперта, Генпрокуратура напрямую обязана требовать от юридических и физических лиц соблюдать нормы законодательства. Год назад был принят закон об иноагентах, который вступил в силу, «Мемориал» попал в число организаций, обязанных маркировать свои материалы соответствующим образом. 

«Генпрокуратура, как инструмент, гарантирующий соблюдение законодательства на территории страны, обязана принять меры для ликвидации лиц, которые попали под норму данного закона об иноагентах… В этой части можно сколько угодно дискутировать о правомерности или неправомерности действий прокуратуры, но это закон. А если кому не нравится, то нужно через гражданско-правовые инструменты менять принятый Госдумой закон, а не критиковать действия Генпрокуратуры. Ещё раз – это их обязанность», - подчеркнул Карабанов. 

Эксперт обращает внимание, что под действие этого закона попали сотни других организаций, однако абсолютное большинство из них выполняют требования, а положение других не вызывает общественного интереса и реакции медиа. 

«Это информационное злоупотребление и метод создания неправильного информационного фона со стороны заинтересованных в этом лиц», − резюмировал адвокат.

Напомним, Верховный суд РФ 25 ноября рассмотрит исковое заявление о ликвидации «Мемориала» за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах».