МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Расширение сети исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ поспособствует сокращению количества осужденных в колониях и снижению рецидивов, считает министр юстиции Константин Чуйченко. 

«Переход на принудительные работы поможет осужденным вернуться к нормальной жизни в обществе, наладить социальные связи, получить работу по трудовому договору, возобновить контакты с семьей. Уже сейчас мы видим, что количество рецидивов после исправительных центров почти в 4 раза меньше по сравнению с другими видами наказания», — отметил Чуйченко в ходе совещания с высшими должностными лицами органов государственной власти субъектов РФ. 

По словам министра, для регионов создание исправительных центров – хороший инструмент для решения проблемы нехватки рабочих рук как на предприятиях, так и в сфере ЖКХ. 

«Важно, что принудительные работы – это вид наказания, не связанный с лишением свободы. Люди получают возможность трудиться на базе коммерческих компаний или региональных хозяйственных организаций. После того, как осужденные отбудут срок по принудительным работам, они смогут остаться трудиться на тех же предприятиях уже как обычные работники», — уточнил Чуйченко.

По итогам совещания субъектам РФ было рекомендовано организовать работу по созданию условий отбывания наказания в виде принудительных работ. Предполагается, что в 2022 году будет обеспечено создание порядка 20 тысяч мест для размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам в исправительных центрах (в среднем около 400 рабочих мест в каждом регионе). А к 2024 году этот показатель должен достичь цифры в 80 тысяч рабочих мест в исправительных центрах по всей стране.