МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Федеральная служба по интеллектуальной собственности запатентовала новую векторную вакцину от COVID-19, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Российская биотехнологическая компания «БИОКАД» получила патент № 2760301 на вакцину от коронавируса… Разработанная вакцина против SARS-CoV-2 является векторной, она создана на основе аденовируса 5 типа. После введения вакцины организм человека вырабатывает специфический иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 за счет использования кодон-оптимизированной нуклеиновой кислоты. Вакцина также может применяться для профилактики коронавирусной инфекции, говорится в описании патента», — указали в ведомстве. 

Экспертиза проводилась Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС), которая пришла к заключению о патентоспособности вакцины и соответствии ее мировой новизне.

«Патент, полученный компанией «БИОКАД», является восемнадцатым решением, касающимся вакцинных препаратов против SARS-CoV-2. Предыдущие 17 изобретений относились к четырем типам вакцин… Российские изобретатели с начала пандемии подали более 950 заявок на разработки, направленные на борьбу с коронавирусом. На сегодняшний день выдано свыше 400 патентов. Заявки на изобретения для борьбы с COVID-19 рассматриваются в приоритетном порядке в среднем в течение 26 дней», — указали в Роспатенте.