МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Российский Красный Крест начал централизованный сбор средств для оказания адресной помощи пострадавшим и семьям погибших при аварии на шахте в Кемеровской области, сообщил председатель РКК Павел Савчук.

Перечислить денежные средства для пострадавших можно через приложение «Сбербанк.Онлайн», банкоматы, терминалы, офисы банка, приложение «ВТБ Онлайн» или сайт redcross.ru. Комиссия за перевод не взимается.

На шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области 25 ноября произошло задымление. В результате трагедии погибло более 50 человек и более 60 пострадали.

«Мы соболезнуем семьям погибших и пострадавших в этой трагедии и готовы оказать поддержку нуждающимся. Основными направлениями помощи станут финансовая, а также психосоциальная поддержка в долгосрочном периоде. Уже сейчас мы запустили централизованный сбор средств для оказания адресной помощи», – сказал Савчук.

Сбор средств осуществляется в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Отчет о расходовании средств будет размещаться публично ежемесячно на сайте Российского Красного Креста. Для расходования средств будет создана Специальная комиссия с участием региональных органов власти.