МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Снято дисциплинарное взыскание с сотрудников скорой помощи во Владимирской области, наказанных за то, что из-за отказа больниц в госпитализации тяжелой пациентки с диагнозом COVID-19 они привезли ее к зданию администрации региона. Все причитающиеся выплаты они также получат в полном объеме, сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

Инцидент произошел 17 октября, когда бригада скорой помощи привезла 89-летнюю пациентку с двусторонней пневмонией и поражением легких 80% к зданию администрации после отказа двух больниц в госпитализации. Благодаря действиям медиков спустя полчаса пациентке удалось найти койку в областной больнице. Позднее вся бригада (два фельдшера и водитель), а также диспетчер получили выговоры и были лишены стимулирующих выплат. 

За медиков вступился Народный фронт, который стал добиваться снятия дисциплинарного взыскания с врачей. После чего на данную ситуацию обратил внимание врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, который озвучил свою позицию в комментариях к посту Народного фронта о врачах. «Я против наказания медиков. Это были ошибки управления, и администрация и департамент здравоохранения их исправляют», - написал он в социальной сети.

В департаменте здравоохранения Владимирской области отметили, что исполняющий обязанности директора департамента Артем Осипов 29 ноября выезжал в больницу для разбирательства на месте. Так, 1 декабря в городе Радужном состоялась встреча врио вице-губернатора области Константина Баранова с главным врачом и медицинским персоналом городской больницы, в том числе с фельдшерами скорой медицинской помощи, по урегулированию данной ситуации. Переговоры длились более четырех часов. Вечером 2 декабря вышел приказ за подписью главврача «о признании утратившими силу приказов о наложении дисциплинарных взысканий».

«Когда отвечаешь за коллектив, тем более работающий в таких жестких, стрессовых условиях, нельзя идти на поводу у эмоций. Бригады скорой помощи сейчас на передовой, напряжение колоссальное, им поддержка руководителя нужна, а не порицание и наказание! Важно отметить, что никаких финансовых потерь фельдшеры, диспетчер и водитель – все участники данной ситуации – не понесут», – заверил врио вице-губернатора области.

По мнению руководителя Исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова, наказывать медиков, выполняющих свой долг, недопустимо.

«Бригада скорой помощи поступила так, спасая жизнь пациентки. Спасибо Александру Авдееву за быструю и четкую реакцию. Руководители должны вступаться за свой коллектив, разбираясь и помогая в подобных ситуациях, а не перекладывать на людей управленческие проблемы. В борьбе за справедливость Народный фронт всегда готов помочь», – заявил Кузнецов.

Народный фронт проследит, чтобы пострадавшие сотрудники больницы в ЗАТО «Радужный» не подвергались несправедливому отношению в будущем. Также общественники просят всех, кто оказался в схожих ситуациях, обращаться в региональные отделения Народного фронта.