МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ по факту взрыва в православной приходской школе в подмосковном Серпухове, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ. 

«Председатель СКР поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области доложить о ходе расследования уголовного дела о происшествии в монастыре, возбужденного региональным следственным управлением по статьям о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 105 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (статья 223.1 УК РФ)», — указали в ведомстве. 

Во версии следствия, к совершению преступлений причастен бывший ученик православной приходской школы. В понедельник утром в учебном заведении при Серпуховском женском монастыре прогремел взрыв. Количество пострадавших в результате происшествия уточняется. 

В результате происшествия в больницах Минздрава МО находятся восемь человек. Шестеро — в удовлетворительном состоянии, один - в средней степени тяжести, а подозреваемый в организации происшествия — в тяжелом.