МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев исполнил мечту шестилетнего екатеринбуржца Михаила Лянки побывать в роли пилота самолета, сообщает РИА URA.RU.

О заветном желании ребенка Якушев узнал 22 декабря, когда участвовал в новогодней акции «Елка желаний». Полпред рассказывал, что сам в юности мечтал стать летчиком и готовился поступать в училище.

«Когда мне позвонили и сказали, что мечта Михаила осуществится, если честно, я расплакалась. Надеюсь, это будет стимулом для него, чтобы он не только побывал в роли пилота, но и стал настоящим пилотом, как мечтает», – рассказала мама мальчика Елена Лянка.

По просьбе полпреда мальчика вместе с родителями пригласили в аэропорт Кольцово. В СМИ рассказали, что семье показали VIP-терминал аэропорта и провели по техническому ангару, где Миша изучал два припаркованных Airbus. Главным событием стала экскурсия в кабину свежего A-320neo, который поступил на днях и еще не совершил ни одного рейса. Мальчика посадили за штурвал, а капитан судна объяснил, как устроен пульт управления.

«Миша отличает элероны, интерцепторы, руль высоты — он в теме», – отметил директор по производству «Уральских авиалиний» Александр Зиновьев. 

Во время экскурсии семью сопровождал заместитель полпреда Борис Кириллов. «Это настоящие новогодние эмоции. Я очень надеюсь, что Миша пронесет сегодняшнее событие с собой надолго, и это будет помогать ему двигаться вперед», − заключил Кириллов.

«Ёлка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция реализуется с 2018 года на всей территории РФ и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. За три года в рамках проекта и его акций суммарно было исполнено свыше 21 тысячи желаний в 85 регионах.

Проект «Мечтай со мной» и акция «Ёлка желаний» были поддержаны президентом России Владимиром Путиным. В 2018 году глава государства исполнил мечты пяти участников проекта «Мечтай со мной», а в 2019 и 2020 годах поучаствовал в акции «Ёлка желаний», исполнив желания четырех участников. В этом году 5 декабря в рамках церемонии завершения и награждения участников Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и празднования Дня добровольца (волонтера) президент вновь присоединился к акции. Среди желаний, которые исполнит президент, оказались 5-летний Осор Аюшеев из Улан-Удэ Республики Бурятия, мечтающий побывать в роли пожарного, 13-летняя Татьяна Троценко из города Изобильный Ставропольского края, её мечта − посетить «Лебединое озеро» в Мариинском театре, и 14-летний Марк Кобленев из посёлка санатория «Раменское» Московской области, который мечтает о гитаре.

Исполнителем желания и партнером акции может стать каждый. Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф.