МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Президентский фонд культурных инициатив 20 января завершит заявочную кампанию на первый конкурс 2022 года, сообщили в пресс-службе фонда.

«До завершения приема заявок на грантовый конкурс 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий остаётся семь дней. Фонд завершит заявочную кампанию 20 января в 23:30 по московскому времени», - говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, в течение ближайшей недели негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели могут подать свои творческие проекты через информационную систему сайта фонда.

За семь дней до завершения заявок свои творческие идеи на конкурс подали представили 83 российских субъектов. На сегодняшний день наибольшее количество полностью оформленных проектов подано от жителей Белгородской области, Краснодарского края, Москвы, Республик Татарстан и Башкортостан, Ростовской, Оренбургской, Кемеровской, Волгоградской и Нижегородской областей, сообщили в фонде.

Заявки на конкурс должны соответствовать одному из восьми тематических направлений: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

Общий фонд грантового конкурса, открывшего прием заявок 1 ноября, составит 4 миллиарда рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Всего в 2022 году пройдет два грантовых конкурса.

Почти полторы тысячи проектов в области  культуры, искусства и креативных сфер из 79 регионов России уже получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив по итогам конкурса 2021 года. Некоторые поддержанные инициативы уже реализованы.