МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Почти две тысячи некоммерческих организаций (НКО) стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента, председатель Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества Сергей Кириенко.

«Определены 1 942 некоммерческие организации-победителя, под призовой фонд было выделено 4 миллиарда 35 миллионов рублей», - сказал Кириенко по итогам заседания Координационного комитета конкурса, подчеркнув при этом, что уже 1 февраля НКО должны получить деньги и начать реализовывать свои проекты.

По его словам, в этот раз также был традиционно высокий уровень софинансирования, НКО состоятельно привлекли 3 миллиарда 288 миллионов рублей.

Кроме того, Кириенко отметил, что за 5 лет на поддержку НКО из федерального бюджета было выделено 47 миллиардов рублей, а софинансирование составило более 83 миллиардов рублей. 

Как сказал замглавы администрации, на конкурсе всегда следят за тем, чтобы было обновление организаций, получающих гранты. «Хорошо, что есть опытные НКО, но нужно, чтобы не одни и те же организации получали гранты», - отметил он, добавив, что в этот раз 33% - это организации, которые ранее не получали грантов. 

«Часть из них победили с первой попытки, ещё столько же ранее участвовали, но не смогли победить. В этот раз пять некоммерческих организаций прошли с десятой попытки», - добавил Кириенко.

Он также сообщил, что организация из республики Башкортостан получила грант с двенадцатой попытки. НКО получила грант в размере 472 тысячи рублей на создание пункта проката технических средств реабилитации для инвалидов.

«Самый большой грант — 56 миллионов рублей — получит «Русфонд» на поддержку проекта «Доставка жизни», который будет оказывать помощь людям, нуждающимся в пересадке костного мозга», - сообщил Кириенко.

Он также добавил, что самый маленький грант, порядка 120 тысяч, получит организация из Ярославля, которая занимается исследованием джаза. Кириенко также подчеркнул, что более 80% НКО, получивших гранты, находятся в регионах. 

Проекты, получившие гранты, посвящены охране здоровья людей, на втором месте находятся проекты по социальной поддержке и защите граждан, а на третьем месте стоят проекты, посвящённые исторической памяти. 

На первый конкурс этого года было подано 10 484 проекта из всех регионов страны, а до независимой экспертизы было допущено 10 004 инициативы. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте Фонда президентских грантов после заседания. С 1 февраля начнется прием заявок на второй конкурс президентских грантов этого года.