МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на второй сезон «Лиги Лекторов» до 31 января.

Регистрация на участие в конкурсе открыта на сайте. Заявки принимаются по восьми направлениям: карьера и бизнес, естественные науки, наука и технологии, медиа и маркетинг, социально-гуманитарные науки, культура и искусство, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

«Лига Лекторов» — уникальный конкурс, который в прошлом году с большим успехом прошел по всей России: в первом сезоне мы получили более 2500 заявок из 80 регионов России. Финалисты конкурса уже принимают участие в наших просветительских проектах в качестве спикеров, и мы обязательно продолжим активно сотрудничать с ними в этом году. Уже сейчас сообщество лекторов «Знания» насчитывает более 7 000 человек, и мы продолжим активный поиск новых талантливых профессионалов, которых, я уверен, в России очень много. Такие проекты, как «Лига Лекторов», являются отличной мотивацией для их вовлечения в просветительскую деятельность», — рассказал  генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В пресс-службе рассказали, что второй сезон «Лиги Лекторов» включает в себя несколько этапов. Первый этап — сбор заявок — продлится до 31 января. На втором дистанционном этапе члены экспертного совета выберут самые интересные видео-лекции по наиболее актуальным темам. На третьем этапе в рамках онлайн-трансляции на платформе Российского общества «Знание» участники конкурса прочтут короткие лекции на широкую аудиторию. Лекции будут доступны для просмотра и оценки любому желающему. По результатам народного голосования и мнения экспертов в полуфинал пройдут 400 конкурсантов. Им предстоит продемонстрировать навыки публичного выступления на региональных площадках, где оценивать их будут приглашенные слушатели.

Так, в финале 100 лучших лекторов, успешно прошедших предыдущие этапы, пригласят прочитать лекции в топовых вузах страны, победителей выберет аудитория. Финалисты конкурса получат звание Лектора «Знания» и возможность регулярно выступать в рамках просветительских мероприятий Общества по всей России.

На церемонии награждения победителей «Лиги Лекторов» в Москве будут названы имена лучших 50 лекторов. В качестве награды они получат 500 000 рублей на создание, развитие и продвижение просветительского контента. Кроме того, победители получат доступ к комплексной образовательной программе в «Центре Знаний» на горе Машук в Пятигорске.