МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. «Единая Россия» проконтролирует в регионах реализацию программы ранней реабилитации пациентов после коронавируса, об этом сообщил глава комиссии Генсовета партии по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Проценко отметил, что без современной программы реабилитации сопровождать полноценную клиническую медицину невозможно. «Мы будем использовать инструменты «Единой России» для контроля за реализацией этой программы. Этим могут заниматься местные отделения партии при участии медиков. С помощью такой разветвленной сети мы оценим, как действует программа на местах, как оформляются необходимые документы, где требуется помощь», — сказал он.

Участники заседания Комиссии Генерального совета партии по здравоохранению отметили, что необходимо выстроить в регионах современную модель реабилитации, которая позволяет организовать маршрутизацию пациента и оказывать ему своевременную помощь. «Только около 30 субъектов России сделали это и уже финансируются. Многие только в начале пути и им необходима помощь в организации процесса», — сказала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Галина Иванова. 

Кроме того, на заседании поднимался и вопрос кадрового обеспечения программы. Сегодня 39 вузов готовят врачей по физической реабилитационной медицине, а с 2019 года уже подготовлено около 1 500 таких специалистов.

Замминистра здравоохранения Евгений Камкин напомнил, что в федеральном бюджете до 2024 года на реабилитацию пациентов после коронавируса заложено дополнительно 60 миллиардов рублей.

«Средства распределились равномерно на мероприятия, связанные с переоснащением центров и отделений медреабилитации медоборудованием, и увеличение объемов оказания медицинской помощи. Общий объем средств на развитие системы реабилитации составит более 155 миллиардов рублей», — заключил он.

Запустить программу ранней медицинской реабилитации правительству и «Единой России» президент России Владимир Путин поручил на Съезде партии в июне 2021 года. Программа рассчитана до 2026 года, ее финансирование партия обеспечила при принятии бюджета