МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. В Госдуме приняли постановление об обращении к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров в ходе выступления на пленарном заседании нижней палаты парламента заявил, что «Единая Россия» разделяет все опасения, которые есть по отношению к Донецку и Луганску. 

«С 2014 года, когда на Украине случился государственный переворот и к власти пришли националисты, а страна полностью попала под внешнее управление, на юго-востоке страны происходит убийство населения. И в этой ситуации необходимо по-новому оценить все, что там происходит. С 2015 года, когда были приняты Минские соглашения, официальный Киев сделал все возможное, чтобы разрушить эту систему - не выполнен ни один пункт по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Продолжаются регулярные обстрелы, в зоне разграничения находится тяжелое вооружение, системы залпового огня, которые там не могут находиться, гибнут мирные граждане, гибнут дети, уничтожается социальная инфраструктура, уничтожаются города и села на Донбассе. За последнее время создана ударная группировка в границах Луганских, Донецких территорий, которая насчитывает по разным данным от 100 до 150 тысяч вооруженных сил Украины, а также национальных батальонов, которые вооружены с помощью ряда стран Североатлантического Альянса и готовы, как нам кажется, перейти к состоянию войны», - сказал он.

По его словам, буквально на прошлой неделе произошел взрыв недалеко от Донецка.

«Как выяснилось, работали службы разминирования ВСУ, которые проверяли территорию и готовят коридор для техники. Это все говорит о том, что действительно ситуация крайне серьезная и может привести к новой трагедии. Кто был на Донбассе - в Донецке, Луганске - и видел своими глазами, что там происходит и как живут люди, понимают, насколько сложная там ситуация», - уверен депутат. Туров подчеркнул, что Россия делает все возможное с дипломатической точки зрения для реализации Минских соглашений, чтобы на Донбассе был мир, а Киев постоянно эскалирует ситуацию.

«Российская Федерация и лично Президент Владимир Путин неоднократно своими решениями помогал гуманитарно жителям Донецка и Луганска. Это и гуманитарные конвои, и те решения, указы Президента и те законодательные акты, которые были приняты в рамках работы Государственной Думы по поддержке наших соотечественников, проживающих в том числе в территориях Донецкой и Луганской Народных республиках», - пояснил он. 

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий сообщил, что президент в любом случае будет консультироваться со всеми органами исполнительной власти, в том числе с МИДом. 

«Мы пытаемся ускорить этот процесс для того, чтобы было правильно сформулировано постановление, и указ Президента вышел о признании республик ДНР и ЛНР в том объеме, который сегодня необходим каждому жителю Донбасса. Мы должны думать о тех 3,86 млн граждан наших соотечественников, из которых 860 тысяч – граждане РФ», - заключил он.