МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Запрос в Федеральную антимонопольную службу по поводу завышения цен на детские товары у ряда ритейлеров направила после массовых обращений родителей первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая («Единая Россия»).

«Последние несколько дней со всей страны в «Совет матерей» стали приходить сотни сообщений о завышении цен на детские товары. Это несправедливо. Я очень хорошо знаю этих производителей, детские магазины. Мы понимаем, что закупаются они заранее. Одежда и обувь, которой они сейчас торгуют втридорога – это коллекции, которые были закуплены в 2021 году. В один день, утроить цену – нет никаких оснований, кроме желания быстро заработать», — отметила Буцкая.

Она также добавила, что поступает и много жалоб о завышении цен на заменители грудного молока, которые являются жизненно необходимыми товарами для детей. Поэтому депутат готовит запрос и в Минсельхоз России с просьбой проконтролировать наличие заменителей грудного молока на российском рынке.

«Родители вынуждены закупать заменители грудного молока по завышенным ценам. Такой необоснованный рост цен недопустим. Об этом я написала обращение в ФАС, с просьбой разобраться и незамедлительно принять меры», — рассказала Буцкая. По ее словам, пользователи соцсетей пишут, что ретейлеры подняли цены на некоторые позиции от 30% до 300%. 

Ранее депутат предлагала приравнять молочные смеси для кормления детей к лекарственным препаратам.