МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Присоединение России к Болонскому процессу не только не оправдало возлагаемых на него надежд, но и привело к утрате важнейших достоинств системы классического российского и советского образования, заявил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. 

«Автоматического признания дипломов о высшем образовании выпускников российских вузов в западных университетах так и не произошло. Более того, борьба России за защиту прав населения ДНР и ЛНР привела к беспрецедентной в истории мирового высшего образования дискриминации российских студентов по мотивам их национальности и многочисленным случаям отчисления российских учащихся из школ и высших учебных заведений иностранных государств, в том числе участников Болонского процесса», — указал Степашин. 

По его словам, в скорейшее время нужно поднять вопрос о возвращении в систему российского высшего образования классических вариантов: специалитета и аспирантуры.

При этом все преимущества Болонского процесса классической школы необходимо сохранить, считает Степашин. Но итог от вступления в эту программу не оправдал ожиданий, а РФ необходимо из нее выходить.