МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Военная операция России на Украине завершает восьмилетнюю войну националистов по уничтожению мирного населения Донбасса, считают более 71% респондентов, опрошенных V-Project.

В свою очередь, около 17% опрошенных заявили, что скорее не согласны с таким утверждением. В сервисе социальных опросов отметили, что примерно за две недели количество людей «скорее не согласных с утверждением» снизилось. «Значит, мы наблюдаем постепенную трансформацию общественного мнения и степень согласия растет», — пояснили в V-Project.

Своё согласие с тем, что против спецоперации на Украине преимущественно выступает прослойка наиболее состоятельных лиц, имеющих тесные связи в странах Запада, выразили более 67% россиян. Причем количество придерживающихся такого мнения за последние две недели выросло на 11%. Лишь 16% участников опроса не согласны с этим тезисом.

Также около 70% участников исследования согласились с тем, что мира с Украиной нельзя достигнуть без денацификации украинской власти. «К сегодняшнему дню только 13% пользователей нашего сервиса уверены в обратном. Это свидетельствует о том, что россияне понимают, зачем была начата спецоперация», — рассказывают в V-Project.

Более 31% респондентов заявили о доверии информации официальных российских медиаресурсов о российской спецоперации на Украине, в свою очередь 32% безусловно верят корректным источникам информации. «Вывод здесь напрашивается следующий: россияне умеют и хотят получать качественную информацию из проверенных медиа и СМИ. Им важно, чтобы за каждой новостью стоял авторитетный источник особенно по такой сложной теме, как спецоперация», — пояснили в сервисе социальных опросов. Процент людей, которые безусловно не доверяют официальным медиаресурсам, продолжает снижаться и почти с 18% достиг отметки в 12%.

Кроме того, 43% опрошенных заверили, что в социальных сетях им чаще попадаются материалы, в которых поддерживается Россия и критикуются украинские власти. Только 22% респондентов находят в сети статьи и новости, где поддерживается деятельность Зеленского и нацистский режим. «Важно отметить, что с 10 марта число людей, встречающих контент, где поддерживаются власти Украины, уменьшилось почти на 5%», — заключили в V-Project.

Исследование проведено методом онлайн-опроса по потоковой выборке, объем которой составил 13,9 тысячи человек. Все респонденты совершеннолетние и проживают на территории России.