МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Выдача управлением казначейства США специальных лицензий неправительственным организациям и СМИ для работы на территории ДНР, ЛНР и Крыма в режиме санкций свидетельствует о намерении спровоцировать протестную активность общества, считает председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Несмотря на санкции, США разрешили американским СМИ проводить финансовые операции в Крыму, ДНР и ЛНР с целью создания бюро новостей. В частности, специальная лицензия разрешает наем журналистов-стрингеров, переводчиков и иного спецперсонала. А 11 марта США разрешили своим неправительственным организациям участвовать в так называемых гуманитарных проектах на указанных территориях. Речь идет о построении все той же демократии, которую мы в течение многих лет видим на Украине, работе с молодежью, проектах в сфере прав гражданского общества, образования и экологии», - прокомментировал Пискарев.

Как считает парламентарий, налицо те основные направления, на которых традиционно сосредоточено внимание правительства США в целях эскалации протестной активности через возможности подконтрольных СМИ и НПО. «А по сути готовятся запустить «троянского коня», - считает Пискарев.

Депутат уверен, что таким образом, американцами готовится законодательная база для реализации на территории независимых республик ДНР и ЛНР, а также в Крыму попыток вмешательства во внутренние дела указанных республик и нашего государства. «Непременно предложим нашим коллегам-парламентариям из ДНР и ЛНР обменяться опытом противодействия указанным угрозам, тем более, что развитие контактов и сотрудничество между парламентами наших государств предусмотрено обоими Договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, ДНР и ЛНР», - заключил Пискарев.