МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Цифровое развитие патентной отрасли стало одной из главных тем обсуждения на церемонии открытия XXV Московского международного салона изобретений «Архимед-2022» - новый глава Роспатента Юрий Зубов анонсировал запуск цифровой платформы, значительно упрощающей процесс патентования, аналитику и оценку изобретения. 

«Мы много раз говорили о правильных и своевременных разработках для облегчения работы с патентной системой, подачи заявок, управления правами. Сегодня я готов объявить об открытии на сайте Роспатента проекта по запуску поисковой платформы, которая аккумулирует все мировое знание о патентах, мировые знания о науке и технике, о более 158 миллионах объектов интеллектуальной собственности. Сервис позволит проверить себя на новизну изобретения, кроме того, на этой платформе есть аналитический раздел, который позволит определиться со стратегией патентования и выводом продукции на рынки. Хочу также отметить, что удобные сервисы по работе с 3D-моделями уже работают с прошлого года. Кроме того, каждый правообладатель сегодня получает патент в электронном виде, что тоже, на мой взгляд, является серьезным достижением», - сказал Зубов на открытии «Архимеда». 

Роспатент сейчас готовит подробные позиции по вопросам охраны товарных знаков. Своей задачей ведомство видит как правовую охрану интеллектуальной собственности россиян, так и недопущение авторской анархии у нас.

Полный эксклюзив – на канале «Цифра в законе»