МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Беспрецедентная информационная война против России со стороны Запада привела к сплочению общества вокруг главы государства Владимира Путина и безоговорочной поддержке спецоперации на Украине, прокомментировал председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко данные опросов ВЦИОМ, из которых следует, что 81% россиян поддерживают президента.

«Наконец-то во многих вопросах мы видим политику защиты именно национальных интересов. Люди это понимают даже не в реальных экономических категориях, а чувствуют на ментальном уровне. Россияне понимают, что президент защищает интересы страны и интересы своих граждан», - сказал Рыбальченко РАПСИ.

По его мнению, тот негатив, который развернулся на Западе против всего русского, не мог не задеть патриотические чувства наших граждан. «Этот уровень поддержки, который отмечают социологи, на самом деле характеризует степень национального сплочения, национальной солидарности. Я общаюсь с разными людьми, и все они понимают, что без единства мы не сможем преодолеть тот негатив, который направлен на нашу страну», - сказал Рыбальченко.

Со своей стороны директор Лиги безопасного интернета, член ОП РФ Екатерина Мизулина также считает, что распространение информационной кампании против России и беспрецедентное ангажированное давление Запада привело к единению и сплочению российского общества и небывалой консолидации граждан.

Как уверена эксперт, информационная война и введение санкций против России стали прямой ошибкой со стороны Запада. «Мы в очередной раз убедились, что те аналитические доклады и те записки, которые они получают о России, не отражают российской действительности. Налицо глубокое непонимание русского человека и его мировоззрения», - сказала Мизулина, подчеркнув, что санкции и разного рода давление вообще никак не удивляют россиян. «Многие помнят и 90-е годы и советское время, когда жили просто, скромно, но все было хорошо и все было в порядке», - добавила она.

Мизулина подчеркнула, что в настоящее время россияне безоговорочно и безусловно поддерживают как действия Вооружённых Сил, так и действия Росгвардии, спецподразделений Чеченской Республики и, конечно, прямую, четкую позицию президента. «Ни для кого не секрет, что у нас небывалый подъем в обществе, единение и сплочение. Все переживают, следят за событиями, переживают за жизнь и здоровье военных», - сказала она.

Мизулина также рассказала об огромном  количестве откликов, комментариев, публикаций, писем, где россияне высказывали позицию идти до конца и уничтожать нацистов и «бандеровцев», которые засели на Украине и были тренированы Западом долгие годы.

Между тем общественница отметила, что  выступления различных «ангажированных и продажных блогеров», а также лидеров общественного мнения никакого эффекта, кроме отрицательного, на российское общество не дали. «Это вызвало бурю негодования», - добавила она.