МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. В этот день двенадцать лет назад Джулиан Ассанж опубликовал видео, на котором американские солдаты обстреливают безоружных мирных жителей и журналистов в иракской столице. Ассанжу грозит 175 лет лишения свободы за раскрытие этого и других военных преступлений США, напоминает известный адвокат Сталина Гуревич. 

На видео под названием «Сопутствующее убийство» зафиксировано, как боевой вертолет кружит над группой из десяти человек, которые заняты своими делами в багдадском пригороде Аль-Амин аль-Тани. Военные интересуются по рации, будет ли им дано разрешение открыть по ним огонь. Когда разрешение дано - они начинают обстрел, который периодически сопровождается радостными комментариями со стороны военных. Среди убитых оказался журналист Reuters Намир Нур-Элдин и его помощник Саид Чмаг.

Ассанжу за публикацию фактов военных преступлений США сейчас грозит 175 лет лишения свободы, если его туда экстрадируют. 

«Эта история в очередной раз подтверждает двойные стандарты политики штатов. Если вспоминать все, что было, начиная от атомной бомбы, скинутой на Хиросиму, и заканчивая Афганистаном, то здесь достаточно для Гааги. Но США предусмотрительно не ратифицировали римский статут международного уголовного суда, поэтому ООН не может возбудить дело о геноциде, а то, что творили США в странах, куда несли демократию - это геноцид», - заключила Гуревич.