МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Штраф для зарубежных ИТ-платформ не является достаточным инструментом воздействия, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Штраф для бигтеха уже не является  остаточным инструментом, так как мы понимаем, какими бюджетами они располагают. Судебные тяжбы могут длиться очень долго, при этом ИТ-компании имеют возможность нанимать очень грамотных адвокатов. Кроме того, мы видим, что судебные решения никак не влияют на работу бигтеха в самых разных сферах. Иностранный бигтех может в рамках новых судебных разбирательств затягивать процесс, при этом не меняя свою политику», - сказал Данюк РАПСИ.

По мнению эксперта, есть другие, более действенные инструменты, например, замедление трафика. «Мы видим, что замедление трафика для многих социальных сетей является более страшным элементом наказания», - сказал он.

При этом Данюк отметил, что штрафы, безусловно, можно накладывать, причём в рамках процента от оборота коммерческой деятельности, но и не забывать о других методах воздействия, начиная от замедления трафика, заканчивая блокировкой.