РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 апр - РАПСИ. Тихорецкая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции, который в ходе работы в похоронном бюро за денежное вознаграждение предоставлял информацию о фактах смерти граждан.

«После окончания службы в органах внутренних дел мужчина заключил договор подряда с похоронным бюро и должен был заниматься оформлением похорон», - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Зимой 2019 года, чтобы увеличить прибыль, он вышел на связь со своими товарищами по службе и попросил их за денежное вознаграждение предоставлять информацию о фактах смерти граждан. Получив нужные данные, мужчина уговаривал родственников на заключение с похоронным бюро договора по погребению. По такой схеме бывший полицейский заключил 14 договоров. За каждый он передавал сотруднику полиции, снабдившему его информацией, «благодарность» в виде денежной суммы до 5 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Тихорецкий городской суд для рассмотрения по существу. Санкции вменяемой экс-полицейскому части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ предусматривают различные виды наказания, в том числе штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до года.