МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Федеральная служба безопасности в понедельник задержала участников террористической группы, планировавшей убийство известного российского тележурналиста, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня утром органами ФСБ пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов. Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты и доказательства неопровержимы», — сказал президент на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

Президент назвал сорванное правоохранителями нападение «переходом к террору» и атакой на права человека и права журналистов. Вдохновителями готовившегося покушения президент считает кураторов иностранных спецслужб, в частности ЦРУ. 

В центре общественных связей ФСБ указали, что в ходе обысков в домах задержанных обнаружено самодельное взрывное устройство, восемь «коктейлей Молотова», шесть пистолетов, обрез, боевая граната, более тысячи патронов различного калибра, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, националистическая литература и атрибутика.