МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. «Единая Россия» проконтролирует исполнение поручений президента, направленных на сохранение занятости, подчеркнул заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«Отдельная тема для нас - это тема занятости, напомню о внесённом «Единой Россией» законопроекте, который предоставляет возможность вводить внешнее управление на тех производствах, которые будут брошены иностранными компаниями. Мы считаем, в данном случае имеет место недобросовестное банкротство и может быть введено внешнее управление. Мы обсуждали подробно вопрос с правительством, чтобы дать ресурсы тем предприятиям, которым нужно время для того, чтобы найти новых поставщиков, заказчиков, выстроить новые логистические цепи и выделить на эти цели в качестве льготных кредитов более 1 триллиона рублей», - сказал Исаев в ходе круглого стола «Роль и место политических партий России в специальной военной операции».

Он также сообщил, что удалось договориться о запуске двух важных программ: это программа о создании временных рабочих мест для работников иностранных предприятий, которые намерены уйти с рынка России, и программа переквалификации работников этих предприятий. Кроме того, Исаев сказал, что более 51 миллиарда рублей уже выделено региональным службам занятости для того, чтобы эти программы были запущены.

«Так как мы видим, что в регионах эти меры, к сожалению, не реализуются так быстро, как нам хотелось бы, в ближайшее время, в мае мы совместно с работодателями, профсоюзами и правительством проведём совещание и введём партийный контроль за исполнением данных президентом поручений, которые направлены на сохранение занятости», - сказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия».

Исаев также отметил, что для единороссов, как для правящей партии, важна консолидированная работа с правительством. «Наши представители вошли в антикризисный штаб правительства, вошли во все ключевые рабочие группы, которые мониторят ситуацию», - подчеркнул он.

Депутат напомнил, что Госдумой принято три пакета решений, направленных на смягчение санкций и их последствий для граждан, начиная от индексации пенсий и пособий, заканчивая разрешением отечественным фармкомпаниям выпускать лекарства независимо от патентных прав.

Со своей стороны заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич рассказал о том, как партия помогает жителям Донбасса и освобождённых территорий Украины. «Могу сказать и не надо скромничать у «Единой России» достаточно серьёзный и комплексный подход и есть обратная связь. Я общаюсь на своём канале Кастюкевич live с жителями Херсонской области и читаю достаточно часто слова благодарности», - отметил он.

Так, например, по словам депутата, при помощи его однопартийцев удалось оперативно организовать транспортировку из Херсона ребёнка с онкологическим заболеванием для прохождения курса химиотерапии в России. «У нас идёт моментальное решение вопросов. Ни один человек не сказал: я не могу, я не буду или завтра позвони», - подчеркнул Кастюкевич.

Он также сообщил, что порядка 60% гуманитарных грузов, которые доставлены на территорию Донбасса и Украины, проходили по партийной линии. «На прошлой неделе во взаимодействии с коллегами мы обеспечили медикаментами работу Херсонской детской больницы. Так, что медикаментов хватит до конца года», - отметил он.

Со своей стороны заместитель председателя Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков подчеркнул, что на фоне специальной военной операции между партиями видна настоящая консолидация во многих вопросах. «Мы с партиями находим общий язык с пониманием того, что действовать надо вместе. Это особенно заметно сегодня в работе с правительством, с Центральным банком», - подчеркнул он.

Зампред Госдумы сообщил, что «Новые люди», как и многие другие партии, принимают участие в поддержке беженцев из Донбасса. «Мы проводили автопробеги, собрали тонны гуманитарной помощи», - рассказал он.

Даванков отметил, что партия направила порядка 70 законодательных инициатив и какие-то из них уже нашли подтверждение со стороны ЦБ и правительства.

Парламентарий сообщил, что в партии «Новые люди» сфокусировались на поддержке предпринимателей. «Мы понимаем, что рано или поздно спецоперация закончится, а молодым людям Донбасса нужно будет как-то жить, развивать свою малую Родину. В России мы запустили программу «Я в деле» - это образовательная программа для молодых предпринимателей. И мы планируем ее реализовывать в ДНР и ЛНР», - сказал Даванков.