МОСКВА, 9 мая - РАПСИ. Запрос на объединение сил для помощи защитникам мира в Донбассе необходимо поддерживать, считает вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова.

Парламентарий приняла участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве со своей семьёй. Она вышла на шествие с портретом деда – Николая Ивановича Фадеева, который прошел всю Великую Отечественную войну, был связистом, имел множество медалей и наград.

«Победа – она сегодня во всем, в воздухе, ощущается радость с одной стороны, а с другой – слезы, горечь потерь, каждый вспоминает своих родных, которые сражались за мир, за свою Родину. Этот день больше, чем просто победа над фашизмом. Это урок победы всем нам. У нас растут дети, внуки, правнуки победителей. И этот опыт победы в тяжелейшем бою – на века, вдохновляет нас, наших детей, будущие поколения», - сказала Кузнецова.

Она также отметила, что сегодня среди представителей некоммерческих организаций, активистов есть запрос на объединение сил для помощи тем, кто защищает мир в Донбассе. «Сейчас – время вызовов для каждого из нас. Сегодня мы, а также «Отцы России» получают много обращений от общественных организаций, которые говорят о том, что нужно объединяться всем, кто думает о России, кто хочет поддержать нашу армию, тех, кто лицом к лицу столкнулся с угрозами. И эту инициативу нужно поддержать. Объединение дает больше сил для победы», - подчеркнула Кузнецова.

Вместе с вице-спикером Государственной Думы участие в шествии принял председатель общественного движения «Отцы России» Андрей Коченов. Он подчеркнул, что представители движения активно участвуют в гуманитарных акциях в помощь Донбассу, некоторые отцы ушли добровольцами. «Мы объединяемся, чтобы проявить отцовскую, мужскую солидарность с теми, кто выполняет свой воинский долг, с их семьями. Каждый день к нам приходят предложения объединить общественные силы и настоящих патриотов, чтобы единым фронтом работать с реальными запросами семей военнослужащих и оперативно помогать в ситуациях, которые требуют участия разных структур власти и общества», – сказал Коченов.

В свою очередь директор фонда помощи инвалидам и ветеранам «Своих не бросаем» Сергей Забегаев подтвердил, что объединение общественных сил необходимо.

«Мы хотим, чтобы пострадавшие и раненные в результате боевых действий в Донбассе, их семьи как можно скорее вернулись к привычному образу жизни, восстановились. И здесь очень важно объединять усилия некоммерческих организаций, активистов, чтобы люди чувствовали нашу поддержку», - заключил он.